Elezioni universitarie, martedì 23 e mercoledì 24 ottobre studenti alle urne

Si vota dalle 9 alle 19 per organi collegiali superiori, consigli di dipartimento e corsi di studio, coordinamento della facoltà di Medicina

19 Ottobre 2018
Mariano Campo

Martedì 23 e mercoledì 24 ottobre, i circa 40 mila iscritti all'Università di Catania saranno chiamati alle urne per eleggere – per il biennio 2018/2020 - i loro rappresentanti in seno agli organi collegiali superiori (Senato accademico, Consiglio di amministrazione, Comitato per lo sport e Nucleo di valutazione), ai consigli di dipartimento e ai consigli di corso di studio e al coordinamento della Scuola “Facoltà di Medicina”.

I seggi saranno aperti in entrambi i giorni dalle 9 alle 19. Si voterà per designare 6 rappresentanti al Senato accademico, 2 al Consiglio di amministrazione, 2 al Nucleo di valutazione e 2 al Comitato per lo Sport universitario, oltre ai rappresentanti nei dipartimenti, nei corsi di studio e alla Scuola di Medicina. Hanno diritto all'elettorato attivo tutti gli studenti, in corso o fuori corso, regolarmente iscritti all'Università di Catania alla data di indizione delle elezioni. Il quorum stabilito per la validità delle votazioni è fissato al raggiungimento del 15% degli aventi diritto al voto per ogni singola consultazione.

Le operazioni di scrutinio delle schede inizieranno giovedì 25 ottobre, a partire dalle 9. Sul portale d’Ateneo (www.unict.it), sono state già pubblicate le liste con i candidati. Inoltre, già nel primo pomeriggio di giovedì vi saranno pubblicati in tempo reale i risultati delle votazioni, grazie al servizio predisposto dall’Ufficio comunicazione e stampa, in collaborazione con l’Ufficio elettorale e con l’Area dei sistemi informativi.

Di seguito le liste e i candidati agli organi collegiali superiori dell’Università di Catania:

Senato accademico

Lista 1- Università Popolare: Furnitto Gianluca; Cuttone Ottavia; Gentile Irene; Mazzarino Giuseppe; Toscano Dylan Mario; Di Perna Tania Rita

Lista 2- Libertas:  Albani Marco Sesto; Bulgari Alessandro; Scribano Ismael Giovanni; Prestianni Ignazio; Sotera Giuseppe; Zafarana Giuliano

Lista 3- Arché: Bizzini Elena; Caccamese Dario; Cavalli Emanuele; Di Mauro Sergio; Panebianco Pierpaolo; Tricomi Gianluca

Lista 4 – Libertà e Partecipazione: Trovato Salvatore Gabriele; Salerno Leonardo; Putrino Paolo; Di Giorgio Valeria; Navarra Francesco Paolo; Lo Porto Aurora

Lista 5 – La Finestra-Actea: Moschetto Antonino Andrea; Costanzo Carlotta; Monastra Dario; Calaciura Giuseppe; Di Paola Francesco Federico; Chisari Simona

Lista 6 - #Studenti: Fava Giuseppe; Guastella Alessandro; Todero Alessandro Mario Felice; Tucci Marco Rosario; Zappalà Rossella; Finocchiaro Michelle

Lista 7 – Alleanza-Azione universitaria-Controcampus: Scalisi Federico; Vella Andrea; Cirino Antonio; Sequenzia Ilaria; Di Mauro Carlo; Piro Marco Salvatore

Lista 8 – We Love Unict-Ares: Vazzano Tommaso Alberto; Mertoli Federico; Romeo Luca; Cantarella Andrea; Smecca Manlio; Spampinato Manuele Alfio

 

Consiglio di Amministrazione

Lista 1- #Studenti: Costanzo Carlotta; Losi Alessio

Lista 2 – Popolari e Sovranisti: Nicotra Marco; Anicito Maurizio

 

Nucleo di Valutazione

Lista 1- #Studenti: Bonaccorsi Damien; Patanè Alberto

Lista 2 – Popolari e Sovranisti: Cammarata Ferdinando; Pernaci Roberta

 

Comitato per lo sport universitario

Lista 1- #Studenti: Cutuli Giuseppe; Fisichella Claudia

Lista 2 – Popolari e Sovranisti: Guadagnino Piero; Scardina Gianfranco